Североосетинские гребцы заняли три призовых места на юниорском первенстве России

Воспитанники подшефной ДЮСШ по гребному слалому Северо-Осетинского филиала РусГидро Арина Бедоева и Георгий Елканов заняли три призовых места на юниорском первенстве России (до 18 лет) в Новгородской области. 15-летняя Арина Бедоева выступала на соревнованиях, состоявшихся в конце минувшей неделе, с более опытными и старшими соперниками. Тем не менее, в личных соревнованиях она смогла занять 2-е место. Серебряной медали она удостоилась и в командных соревнованиях.

«Двойное серебро» стало еще одним большим успехом талантливой североосетинской спортсменки. Немногим ранее она побеждала на юношеском первенстве России (до 16 лет), прошедшем в Горно-Алтайске. За три года занятий гребным слаломом Арина Бедоева стала кандидатом в мастера спорта; как молодая одаренная спортсменка является стипендиатом министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии и благотворительного фонда «Созидание».

Еще одно призовое место на юниорском первенстве в Новгородской области занял 18-летний Георгий Елканов. Он стал бронзовым призером в командной гонке. Третий результат Елканов показал и в личных соревнованиях, но штрафные очки отодвинули его на пятую позицию.

«Три призовых места на первенстве страны - достаточно хороший результат для нашей молодой команды. Прогресс очевиден не только у тех, кто завоевал медали первенства, но и у других наших гребцов, не попавших в число призеров. Прошедшие соревнования вновь показали их потенциал, поэтому сейчас планируем выступить на чемпионате России, который пройдет 25-26 августа на той же водной трассе в Новгороде. Участие в нем примут лучшие российские гребцы, которые недавно выступали на Олимпийских играх. Поэтому для нас эти старты станут бесценным опытом», - сказал президент федерации гребного слалома Северной Осетии Виктор Шхорбати.

По его словам, в чемпионате страны, кроме Арины Бедоевой и Георгия Елканова, выступят и другие североосетинские гребцы - Эдуард и Марат Гурциевы, Мурат Кисиев, Георгий Гогичаев. Как отмечает Шхорбати, на предстоящих соревнованиях главным образом необходимо «обкатать» спортсменов.

Поддержка школы гребного слалома осуществляется Северо-Осетинским филиалом уже на протяжении нескольких лет в рамках благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус надежды».

Федерация гребного слалома Северной Осетии была образована 4,5 года назад благодаря поддержке ОАО «РусГидро». Компания выступила генеральным спонсором чемпионата и первенства России по гребному слалому в 2007 году. С 2008 года детско-юношеская школа по гребному слалому в Северной Осетии стала подшефной организацией Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро». За счет филиала был приобретен транспорт и спортивное снаряжение (лодки, весла, гидрокостюмы и т.д.). За время сотрудничества на развитие гребного слалома в Северной Осетии компания РусГидро выделила 3,7 млн рублей.